首页 学校概况 sunbet代理登录 菲律宾sunbet 荣誉殿堂 党建天地 德育之窗 校图书馆     

优秀寒假实践调查报告展示会

时间:2012-02-29 14:22来源:未知 作者:团委 点击:
我校举行20112012学年度优秀寒假实践 调查报告展示会 2012年2月27日下午和晚上,由校团委主办的申傅手机版20112012学年度优秀寒假实践调查报告展示会分初中部和高中部,分别在图书馆二号阶梯教室和礼堂里举行。来自初中部的李紫菲、谭任璇、曾妮、王成斌、陈焕

我校举行2011—2012学年度优秀寒假实践

调查报告展示会

    2012年2月27日下午和晚上,由校团委主办的“申傅手机版2011—2012学年度优秀寒假实践调查报告展示会”分初中部和高中部,分别在图书馆二号阶梯教室和礼堂里举行。来自初中部的李紫菲、谭任璇、曾妮、王成斌、陈焕辉和来自高中部的李璇、邱榆清、钟军龙、黄世锋、王广增、黄梦之、兰娇等33名同学对他们的寒假调查报告进行了展示。最后,在全省高中生综合活动实践课比赛中荣获第一名的高二(21)班同学还给大家展示了获奖作品《挖掘红色资源,传承红色文化——赣州本土红色资源分布情况的调查》。

    郭强书记、谢芳青副校长、李瑞明副校长到会指导,并勉励同学们继续加强社会实践活动,利用好假期深入城市社区开展一系列社会帮扶活动和便民活动,服务他人的同时使自己各方面能力得到锻炼和提高。到场的评委有戴虹副主任、温福根、叶继昌、刘琳、罗超群等十余位老师。

    此次报告会的主要形式是根据本人或小组在寒假期间的社会实践调查内容,结合PPT进行3分钟的限时报告,最后再由评委老师现场提问。来自八(2)班的张景、邓婷芳同学以当前大家最关心的定点公交为题,调查、分析了定点公交的现状,提出了自己的一些对策。七(1)班的张书同学从语言、饮食、习惯等多方面调查、挖掘自己家乡——石城县的风土人情,精彩的展示赢来全场师生的阵阵喝彩。高二(21)班的邱榆清、王晨等同学走访、调查了假期里高中学生的学习情况,全面地分析了假期对高中生学习的影响,并提出了一些很好的建议。高一(14)班的钟军龙同学从我们客家人最亲切的传统穿戴入手,他那详实的调查报告让大家发现,一条普通的蓝巾帕蕴含着许多地理和历史知识,再一次见证了我们中华名族丰富的历史文化内涵。

    这次报告展示会,不仅分享了同学们宝贵的实践经验,还极大得激发了全校同学对于身边事物的关注程度,启发同学们去观察、思考、解决身边的实际问题,取得了很好的成效。社会调查在提高同学们社会实践能力的同时,还使得同学们从小就关注、了解社会,胸怀祖国志满天下。

获奖学生及指导老师名单如下:

初中部:

一等奖

八(1)班  李紫菲(老师:陈同金)                   八(2)班  张景、邓婷芳(老师:邱显淋)    

八(3)班  曾妮、毛琳皓、邱景枫(老师:谢玉兰)

二等奖

八(5)班  钟杉姗(老师:吴春明)                   七(1)班  张书(老师:龚珑)

七(3)班  邱泊钧(老师:黄志伟)                   七(4)班  谭任璇(老师:王宁)                   

六(3)班  干雨仟、郭帆(老师:徐梦洁)     

三等奖

八(2)班  陈焕辉、曾颖(老师:邱显淋)            八(2)班  王丽宏、杨申(老师:邱显淋)

七(7)班  王成斌(老师:陈文斌)                    七(9)班  邓智超(老师:黄学财)          

六(4)班  曾晗(老师:甘民)

优秀奖

七(7)班  赵书韫(老师:陈文斌)                     七(8)班  谢鸿群(老师:郭明)  

六(1)班  刘通(老师:彭亚青)                         六(6)班  徐夏青(老师:肖厚龙)   

六(7)班  李龙(老师:廖信昆)

高中部:

一等奖

高二(21)班  邱榆清、王晨(老师:吴晓玮)        高二(21)班  李璇(老师:吴晓玮)

高一(14)班  钟军龙(老师:杨永生)

二等奖

高二(2)班  何宗锴、胡良强(老师:龙慧)          高二(15)班  刘华(老师:李明、钟丽萍)

高二(20)班  郑凡(老师:孙虎萍)                    高一(15)班  朱黎瀛太(老师:廖宣欢)

高一(21)班  黄世锋(老师:张伟林)                高一(24)班  吴帆(老师:万龙学)

三等奖

高二(10)班  冯丽芳(老师:刘胤龙)                高二(11)班  谢建城(老师:叶应明)

高一(6)班  黄梦之(老师:张文斌)                   高一(12)班  王广增(老师:段绍荣)

高一(12)班  彭活宝(老师:段绍荣)                 高一(12)班  兰娇(老师:段绍荣)

高一(18)班  黄雅露(老师:程礼钱)                 高一(21)班  胡君(老师:曾莉梅)

优秀奖

高二(11)班  赖(老师:叶应明)                      高二(18)班  刘懿萱(老师:杨小明)

高一(19)班  刘美聪(老师:明才夫) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(责任编辑:团委)
------分隔线----------------------------
网警